Министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен заявила 16 января, что ей не известно, проживает ли в Норвегии преимущественно белое население, сообщает американское агентство Associated Press.

Такое заявление Нильсен сделала на слушаниях в сенате, на которых шло обсуждение информации о том, что глава Белого дома Дональд Трамп предположительно назвал Гаити и страны Африки «грязными дырами», подчеркнув, что хотел бы видеть больше мигрантов из этого скандинавского государства.

«Я не думаю, что он сказал именно это. Я думаю, он использовал Норвегию в качестве примера страны, чьи граждане работают очень усердно», — отметила она, отвечая на вопрос сенатора-демократа от штата Вермонт Патрика Лихи.

Она уточнила, что такую точку зрения до главы Белого дома донесла Эрна Сульберг, премьер-министр Норвегии, с которой Трамп встречался накануне. Нильсен подчеркнула, что Трамп имел в виду людей, которые обладают нужными навыками и которые могут быть легко интегрированы в американское общество.

«Норвегия ведь страна с преобладающим белым населением, разве нет?» — задал Нильсон вопрос сенатор Лихи.

«Вообще, мне это неизвестно, но думаю, что это так», — с неуверенностью ответила глава ведомства, занимающегося внутренней безопасностью США.

В ответ на это сенатор-демократ от штата Калифорния Камала Харрис обвинила Нильсон в некомпетентности, в неспособности понять суть ее работы.

Напомним, 12 января СМИ США сообщили о том, что на состоявшейся накануне встрече Трампа с сенаторами по вопросам одного из миграционных законов глава Белого дома заявил, что США незачем продолжать принимать мигрантов из «грязных дыр» — Гаити и стран Африки. Вместо этого, он подчеркнул, что стране лучше принимать мигрантов из таких стран, как Норвегия, с главой которой он встретился накануне.