Компания «Яндекс» запускает сервис для поиска попутчиков «Яндекс.Попутка», с помощью которого водитель, который может подвезти кого-то и пассажир, которому нужно ехать в ту же сторону, смогут найти друг друга. Об этом сообщает пресс-служба «Яндекса».

Начнут тестовый запуск сервиса «Яндекс.Попутка» в двух регионах — Ростовской области и Красноярском крае. Выбор регионов для теста обусловлен тем, что они находятся в разных частях страны и в них разная дорожная инфраструктура, при том что и у жителей Ростова-на-Дону, и у жителей Красноярска есть потребность добираться на работу из пригородов в центр.

Позже, если эксперимент покажет востребованность сервиса, он появился и в других регионах. Чтобы присоединиться, водителям надо зарегистрироваться в «Яндекс.Навигаторе», приложение готово под Android. Для пассажиров приложения Android и iOs появятся в ближайшие недели.

Искать пассажира можно будет для поездок от 10 километров. Разработчики объяснили это тем, что хотят сделать полезный сервис для тех, кто хочет попасть на другой конец города или ездит на работу или учебу из пригорода.

Поездка для пассажиров будет платной, причем речь идет не о заработке водителя, а о компенсации его расходов. Приложение устанавливает рекомендуемую сумму оплаты, однако водители и пассажир могут договориться о ее изменении.

Конкурентами сервиса является французский BlaBlaCar и принадлежащий Mail.ru Group BeepCar. BlaBlaCar заявляет, что сервисом уже пользуется более 12 млн жителей России, ежедневно они совершают около 100 тыс. поездок.