Курс рубля: расти нельзя снижаться — где поставить запятую в этом предложении. Укрепление рубля, продолжавшееся в период после новогодних праздников, немного замедлилось 15 января, заявил корреспонденту ИА REGNUM инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин.

«16 января пара USD/RUB открылась около вчерашних уровней и торгуется около 56,40. Учитывая поддерживающие факторы, прежде всего высокие цены на нефть, которые находятся на трёхлетних максимумах, у рубля есть все шансы продолжить укрепление», — уверен Карякин.

Однако сильное укрепление рубля не входит в планы Центробанка, и он будет по возможности абсорбировать долларовую ликвидность. Возможно, укрепление рубля продолжится до 56 рублей, но пройти ниже будет очень непросто.

«Во-первых, котировки нефти, скорее всего не удержаться на максимальных уровнях и скорректируются, по крайней мере ниже $69 за баррель. Это, скорее всего, станет причиной небольшого ослабления рубля в ближайшие день-два», — отметил эксперт.

Ещё один фактор укрепления рубля, это ослабление доллара происходящее вопреки ожиданиям его укрепления. Но долго игнорировать фундаментальные факторы рынок не сможет и укрепление доллара вопрос времени.

«Снижение в нефтяных котировках и рост курса доллара к основным валютам будет способствовать ослаблению рубля к доллару, но этому будет противостоять фактор начала налогового периода», — полагает Карякин.

Согласно опросу экономистов, шести банков, проведенному агентством Bloomberg, объем платежей НДС, акцизов и НДПИ, подлежащих уплате до 25 января, составит 350 млрд, 215 млрд и 385 млрд рублей соответственно, тогда как до 29 января должен быть уплачен налог на прибыль в объеме 170 млрд. В совокупности объем платежей, согласно медианному прогнозу, составит 1,480 трлн рублей.

«Пока ни одна из тенденций не является очевидной, и их борьба будет удерживать рубль вблизи сегодняшних уровней. Сегодня пара USD/RUB скорее всего сохранит диапазон 56,0−56,60 рубля», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль вплотную подвинулся к 56