В США дисквалифицирован бегун Келли Энгю: он по факту не пробегал дистанцию, а приписывал себе круги, прячась в биотуалете. Об этом говорится в сообщении на странице марафона штата Аризона Across the Years в Facebook.

По данным организаторов, пробежав круг, Энгю возвращался на стартовую линию и прятался минут на семь в биотуалет возле финишной линии. Так он приписал себе лишние полтора километра.

Мошенничесво заметили очевидцы. Одним из свидетелей оказался представитель организации MCM timing, который фиксировал результаты бегунов.

Он и увидел бегуна, который семь минут сидел в туалете, затем вышел, пересек финиш под камеру и обозначил круг, который не пробегал.

Помимо этого марафона, у Энгю аннулировали результаты марафонов 2014—2015 годов, когда он стал победителем гонки на 55 миль (88,5 километра). Он преодолел дистанцию за 48 часов, однако, утверждают организаторы, из них семь он вообще не бежал.

«На данном этапе Келли будет отказано в участии в гонках, организованных Aravaipa Running», — говорится в сообщении на странице марафона.

Участники марафонов Across the Year должны преодолеть различные дистанции за определенное время. Победителем считается тот, кто пробегает наибольшую дистанцию за 24,48, 72 часа или шесть дней.