Количество кредитов в 2018 году возрастет благодаря росту реальных заработных плат и льготным условиям кредитования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

По данным Объединенного кредитного бюро, количество кредитов, которые банки выдали гражданам в 2017 году, оказалось на 12% выше, чем годом ранее. А весь объем кредитования за год увеличился на 36% и превысил 4,9 трлн рублей. Наиболее популярными инструментами в 2017 году стали кредитные карты — объемы одобренных лимитов увеличились 42%. Кроме того, на 39% увеличился объем ипотечного кредитования увеличился, а автокредитов стало на 25% больше.

«Главная причина роста кредитов — это, конечно, снижение процентных ставок. Ключевая ставка Центробанка становится ниже, значит и процентные ставки идут вниз. Кроме того, госпрограммы по ипотеке и автокредитованию, они свою миссию тоже выполнили», — считает Аксаков.

Кроме того, по его словам, благосостояние граждан в 2017 году улучшилось и реальные заработные платы стали расти, что также повлияло на то, что граждане стали чаще обращаться в банки за кредитами. Между тем, Аксаков считает, что в 2018 году банки смогут выдать гражданам еще больше кредитов.

«Реальные заработные платы покажут более существенный рост по сравнению с 2017 годом, причем в разы. Это будет стимулировать кредитование», — уверен Аксаков.

Кроме того, по его словам, на росте количества кредитов также скажутся государственные программы, срок которых продлен на 2018 год. Речь, в частности, идет об льготной ипотечной программе для молодых семей, продолжение которой ранее анонсировал президент РФ Владимир Путин.

«В вопросе автокредитования условия для граждан тоже будут более мягкие: первые полгода у нас будет субсидирование процентных ставок по этому виду кредитования, в бюджете уже заложены средства на это», — рассказал Аксаков.