В Москве в Парке Горького после реставрации открылась знаменитая ажурная беседка, построенная в 50-х годов XX века, сообщается на портале мэра Москвы.

Ажурная беседка свое название она получила благодаря резному сетчатому узору, выполненному по дереву. Беседка имеет круглую форму, ее высота — 9,85 метра, а диаметр — 9,28 метра.

Деревянная беседка из сосны находится недалеко от главного входа в парк, со стороны Пушкинской набережной.

В 50-х годах прошлого века беседка долгое время являлась одной из знаковых музыкальных площадок парка.

«В беседке в начале 1950-х годов собиралась творческая интеллигенция Москвы — поэты, писатели, художники. Неотъемлемой частью беседки на протяжении десятков лет оставался белоснежный рояль, который ставили там каждое лето для проведения музыкальных вечеров», — пояснили в пресс-службе Парка Горького.

Планируется, что в ажурной беседке летом установят рояль и вновь начнут проводить акустические концерты и танцевальные вечера.

Напомним, основные реставрационные работы длились восемь месяцев и завершились в конце 2017 года. Реставраторы с точностью до мелочей восстановили исторический облик ажурной беседки по архивным фотографиям и документам.

Весной, когда на улице установится теплая погода, будут нанесены дополнительные слои краски и защитного покрытия от дождей.

В мэрии Москвы отметили, что все работы в ажурной беседке велись по проекту, согласованному департаментом культурного наследия.

Читайте также: За лето Парк Горького посетили около 22 млн человек

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2017 года Парк Горького стал самым посещаемым из парков Москвы. За лето посетили около 22 млн человек. Другими популярными местами отдыха жителей и гостей столицы стали парк «Сокольники» (12 млн посетителей) и Измайловский парк (5 млн посетителей).

Справка ИА REGNUM :

Парк Горького был основан в 1928 году. Главным архитектором, проектировавшим территорию от главного входа до Нескучного сада, стал авангардист Константин Мельников. В 2013 году парку передали часть территории природного заказника «Воробьевы горы» и часть территории МГУ, а в 2015-м в его состав вошел и парк искусств «Музеон».

Читайте также: В Южном Бутове в Москве появится свой Парк Горького