Сегодня, 16 января, поклонники британской рок-группы The Beatles во всем мире отмечают День группы. Именно в этот день в 1957 году в Ливерпуле открылся клуб «Cavern», где позже дебютировала «ливерпульская четверка».

В конце июля 1957 в составе Eddie Clayton Skiffle Group на сцене клуба выступил музыкант Ричард Старки, более известный как Ринго Старр, а 7 августа здесь же в составе The Quarrymen выступил Джон Леннон.

Первый выход на сцену знаменитой группы состоялось 9 февраля 1961 года. Участниками первого выступления стали Джон Леннон, Пол Маккартни, Джорд Харрисон, бас-гитарист Стюарт Сатклифф и ударник Пит Бест. Ринго Старр присоединился к группе немного позже — в 1962 году.

Читайте также: В Великобритании нашли неизвестную запись The Beatles

Впервые коллектив в своем классическом составе выступил 19 августа 1962 года. Всемирное призвание The Beatles получили в 1963 году — после выпуска сингла «Please Please Me». Именно с этого момента в мире началась так называемая «битломания».

За время своего существования «ливерпульская четверка» выпустила 13 студийных альбомов. Журнал Rolling Stone поставил знаменитый коллектив на первое место в списке величайших исполнителей всех времен. Общий объем продаж дисков и кассет, связанного с группой, превысил миллиард экземпляров.

После распада группы в 1970 году каждый из музыкантов продолжил сольную карьеру. Джон Леннон был убит в Нью-Йорке в 1980 году, а в 2001 году от рака умер Джордж Харрисон. Пол Маккартни и Ринго Старр и по сей день продолжают писать музыку и заниматься творчеством.

Читайте также: Уникальное видео The Beatles появилось в сети