Главы МИД и МВД Марокко приняли в Рабате нового спецпредставителя генерального секретаря ООН по Западной Сахаре и главу Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) Колина Стюарта, сообщает 29 декабря Королевский консультативный совет по делам Сахары (CORSAC).

Как отмечается, в ходе встречи марокканские министры заверили спецпредставителя ООН в том, что власти королевства поддерживают его в выполнении его обязанностей и также продолжают поддерживать МООНРЗС.

Глава МВД Марокко заявил Колину Старту о «провокациях» со стороны Фронта ПОЛИСАРИО в буферной зоне, в особенности в Эль-Гергарате, и отметил, что это может «подорвать мир и безопасность в регионе и серьёзно затрудняет переговоры по западно-сахарскому вопросу».

Глава МООНРЗС, как сообщается, «подтвердил свою приверженность продолжению усилий по соблюдению военных соглашений и возвращению статус-кво в регионе Эль-Гергарата, в соответствии с призом генерального секретаря ООН».

Напомним, в 1991 году было заключено соглашение о прекращении огня между правительством Западной Сахары и Марокко, которое положило конец длительному вооружённому конфликту. С тех пор и о сегодняшний день в спорном крае на северо-западном побережье Северной Африки действует Миссия ООН по организации референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), которая наблюдает за режимом прекращения огня.

На протяжении более чем двух десятилетий сторонами безуспешно предпринимаются попытки организовать референдум, на котором народ Западной Сахары сможет сделать окончательный выбор между независимостью и вхождением в состав Марокко.

Читайте также: Генсек ООН назначил нового спецпредставителя по Западной Сахаре