Требование об обязательном наличии распечатанных электронных билетов у пассажиров при входе в петербургский аэропорт «Пулково» не начало действовать с 15 января 2018 года. Введение этого правила отсрочено до 1 августа 2018 года, заявили в понедельник в пресс-службе управляющей компании аэропорта «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС).

Ранее СМИ сообщили, что по требованию прокуратуры с 15 января при проходе в стерильную зону аэропорта необходимо иметь не только документ, удостоверяющий личность, и посадочный талон, но или распечатку электронного билета. Однако в «Пулково» поспешили успокоить граждан.

«С 15 января 2018 года процедура контроля документов пассажиров при проходе в стерильную зону аэропорта Пулково не изменилась», — отметили в пресс-службе ВВСС.

Государственные надзорные органы согласовали компании перенос срока реализации требования о проверке билетов пассажиров на входе в перевозочный сектор аэропорта, к которому относится зона ожидания после предполетного контроля, на 1 августа 2018 года.

«До этого времени пассажирам при входе в стерильную зону аэропорта, как и прежде, необходимо предъявить два документа: документ, удостоверяющий личность, и посадочный талон», — информирует управляющая компания аэропорта «Пулково».

Как отмечается, ВВСС до августа рассчитывает найти решение вопроса. К примеру, компания предложила внести изменения в законодательство и предусмотреть возможность допуска в стерильную зону при предъявлении посадочного талона и документа, удостоверяющего личность.

Напомним также, что с 10 января в аэропорту Пулково введены новые условия пользования парковочным комплексом. Теперь проезд по транзитной зоне между парковками Р1, Р2, Р3 в петербургском аэропорту платный.