В Махачкале ожидается проверка Генеральной прокуратуры РФ. Инициатором проверки стал генпрокурор России Юрий Чайка. Постановление о проведении проверки еще 27 декабря 2017 года подписал его заместитель Иван Сыдорук, пишет «Черновик».

Комиссия в составе 10 сотрудников Генеральной прокуратуры, прокуратур Москвы и Московской области, Ростовской и Волгоградской областей, Южной транспортной прокуратуры будет работать в мэрии Махачкалы в течение месяца — с 16 января по 14 февраля.

Предметом проверки, согласно постановлению, станет надзор за исполнением земельного, природоохранного, градостроительного законодательства. Также будет проверено, как соблюдаются администрацией города законы о коррупции и о пожарной и промышленной безопасности.

Местные СМИ предполагают, что внимание проверяющих сосредоточится на ситуации с хаотичной застройкой города и незаконных выделениях земельных участков.

Читайте также: Владимир Васильев: В Дагестане все хотят закона, как в России

Стоит отметить, что о предстоящих проверках в различных ведомствах и администрациях муниципалитетов Дагестана временно исполняющий обязанности главы республики Владимир Васильев сообщил на встрече со старейшинами накануне нового 2018 года. По его словам, он попросил у президента РФ Владимира Путина организовать работу проверочных комиссий. В ближайшее время в регион прибудет группа ревизоров в составе 38 прокуроров и 40 экспертов и консультантов.

Читайте также: Мэру Махачкалы грозит уголовное преследование?

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году управление Федеральной антимонопольной службы по Дагестану уличило мэрию столицы Дагестана в противоправных действиях при выделении земельных участков. В ряде случаев был незаконно изменен вид разрешенного использования земельных участков и осуществлен перевод в разряд «под многоэтажную жилую застройку» участков, выделенных под индивидуальное жилье.

В декабре 2017 года правоохранители установили факты, свидетельствующие о превышении должностных полномочий мэром столицы Мусой Мусаевым и начальником управления архитектуры и градостроительства города Магомедрасулом Гитиновым.

В адрес мэра Махачкалы прокуратура внесла представление об устранении нарушений градостроительного законодательства, ему также было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона в данной сфере. Материалы проверки по фактам ненадлежащего исполнения ответственными должностными лицами администрации города своих служебных обязанностей были направлены в СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ «Халатность».

Читайте также: С новым лидером в новую жизнь: итоги 2017-го в Дагестане