Следственный комитет России возбудил два новых уголовных дела по факту обстрела мирных жителей Донбасса киевскими силовиками, говорится в сообщении ведомства 15 января.

По данным следствия, получены достаточные данные, указывающие на преступность действий лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины. СКР возбудил дела по статье УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

Неустановленные военнослужащие украинских ВС и Нацгвардии 9 января 2018 года обстреляли объекты гражданской инфраструктуры в селе Саханка (Донецкая народная республика). Также 10 января украинскими силовиками был произведен прицельный артиллерийский обстрел объектов гражданской инфраструктуры в Киевском районе Донецка.

В первом случае ранения получил один местный житель, во втором — двое. Киевские силовики открыли огонь, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны страны.

Они произвели обстрелы, «действуя с целью убийства и причинения тяжкого вреда здоровью общеопасным способом не участвующих в вооруженном конфликте гражданским лицам, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды», заявили в СКР.

СКР проводит следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений и должностных лиц, причастных к их совершению. Украинские военнослужащие продолжают, несмотря на достигнутые договоренности, уничтожать объекты, которые не являются военными целями. В результате страдают и гибнут мирные жители.

Следствие продолжит документирование всех преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, и уголовное преследование причастных к ним лиц, до тех пор, пока каждый из них не ответит перед законом за гибель и страдание мирных граждан, заключили в СКР.