В Москве за пять лет (с 2012 года) организовано более 400 парковок на 1400 машиномест для легковых такси, сообщается на портале мэра Москвы.

В 2018 году в столице планируется обустроить еще 40 специальных стоянок на 100 парковочных мест.

Парковки для такси могут выбирать сами жители Москвы. Свои предложения горожане могут направлять в электронную приемную правительства Москвы.

Парковки для такси отмечены специальными дорожными знаками. На них таксисты могут парковаться бесплатно ля того, чтобы отдохнуть или подождать пассажира.

Спецстоянки расположены в наиболее оживленных местах, куда горожане чаще всего вызывают такси.

В основном новые парковки для такси будут созданы у крупных транспортно-пересадочных узлов, станций метро.

Отметим, пользоваться стоянками такси могут только автомобили с разрешением на таксомоторную деятельность. На кузове машины должен быть оранжевый фонарь и шашечки.

Штраф за парковку под знаком «Место стоянки легковых такси» составляет 3 тысячи рублей, еcли водителя нет на месте, машину эвакуируют.

Читайте также: Все такси в Москве будут только желтого цвета

Как сообщало ИА REGNUM, с июня 2013 года в соответствии с городским законом «О легковом такси в Москве» разрешения оформлялись только на желтые автомобили. К единому внешнему виду машины решили привести для того, чтобы пассажиры легко могли отличить легальное такси от нелегального.

Читайте также: В рейтинге самых дорогих такси Москва заняла 24 место