Глава МИД Великобритании Борис Джонсон обрушился 12 января с критикой лидера Лейбористской партии Джереми Корбина и мэра Лондона Садика Хана в том, что они ставят под удар отношения США и Великобритании, сообщает британское издание The Independent.

С таким заявлением он выступил в ответ на сделанные недавно замечания Хана и Корбина о запланированном визите главы Белого дома Дональда Трампа в Соединенном Королевстве не рады.

«США являются самым большим инвестором в Великобританию», — подчеркнул Джонсон, сам в прошлом мэр британской столицы. — И все же Хан и Корбин, кажется, намерены поставить эти критически важные отношения под удар».

"Мы не позволим какому-то надутому, помпезному хлыщу в мэрии Лондона рисковать отношениями США и Соединенного Королевства», — отметил Джонсон, добавив, что «крепкие и глубокие» связи между Лондоном и Вашингтоном «выдержат».

Напомним, глава Лейбористской партии Корбин призывал лейбористов продемонстрировать главе Белого дома, что ему не рады в Лондоне, где тот должен был в феврале открывать новое здание посольства США, но отменил поездку 11 января.

В связи с этим мэр Лондона, прежде неоднократно высказывавшийся против Трампа, заявил 12 января, что тот «понял намек» о том, что Трампу в Лондоне не рады.