Жителям России, выезжающим в Перу, следует обратить внимание на тяжелую эпидемиологическую ситуацию в этой южноамериканской стране, сообщает 12 января пресс-служба Роспотребназдора.

В стране, по сведениям эпидемиологов, распространены такие инфекционные заболевания как лихорадка денге, малярия, лихорадки Зика и чикунгунья, а также желтая лихорадка.

В ведомстве подчеркнули, что Перу находится на втором после Бразилии месте в Южной Америке по заболеваемости малярией. За период с 2000 по 2015 год в стране было зарегистрировано более 200 тыс. случаев этого смертельно опасного заболевания. Кроме того, только в 2017 году в Перу было зарегистрировано 1733 случая подозрения на лихорадку чикунгунья, и более 700 случаев были подтверждены лабораторно.

Эксперты Роспотребназдора сообщают, что единственной надежной мерой профилактики желтой лихорадки является прививка, которую необходимо сделать как минимум за 10 дней до въезда в эпидемиологически неблагополучный регион.

Напомним, 11 января ИА REGNUM сообщало, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Йемене в результате вспышки дифтерии за последние два месяца умерло 48 человек. Смертельные случаи заболевания дифтерией были отмечены в 19 из 23 провинций страны.

Читайте также: Вспышка дифтерии в Йемене: десятки людей скончались

В целом, по данным ВОЗ, в Йемене зафиксировано 610 подозрительных случаев, которые могут быть связаны с заболеванием дифтерией.