Депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов 12 января прокомментировал предложение коллеги по парламенту, экс-главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко выходить на работу после Нового года уже 2 января в целях снижения смертности, которая ежегодно демонстрирует резкий рост во время долгих праздничных каникул. Тумусов уверен, что существуют другие способы решения этой проблемы не в ущерб большинству, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Онищенко: Новогодние каникулы нужно сократить до полутора дней

К примеру, в 2016 году смертность в новогодние праздники была на 12,4% выше, чем в другие месяцы. По словам Онищенко случающиеся в новогодние праздники трагедии связаны с обострением заболеваний из-за употребления алкоголя и ростом количества дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием пьяных водителей. В связи с этим депутат предложил вернуться к советской практике выходить на работу уже 2 января.

«Конечно, можно сказать «надо отменить новогодние каникулы». Но забирать праздники у всех из-за меньшинства — это несправедливо», — отметил Федот Тумусов.

Он приводит данные руководителя отдела информатики и системных исследований НИИ психиатрии Александра Немцова, который утверждает, что за время каникул в январе из-за алкоголя стабильно умирает примерно на 18 тысяч больше человек, чем в другое время.

«Что можно делать на законодательном уровне нам в Думе? Идти по пути запретов? К ночному эмбарго на алкоголь добавить и «праздничное»? Сомнительный вариант. Тут будет и резкий всплеск продаж «паленого» спирта, и предварительные закупки оптовых партий алкоголя для «застолий». Кому нужно — тот, к сожалению, всегда найдет и всегда выпьет, пример с «боярышником» памятен всем», — рассуждает депутат.

По его мнению, проблема алкоголя не решается простым и эффектным жестом, бороться с нею нужно долго и планомерно, в первую очередь повышением уровня жизни россиян.

«Тогда у граждан появится возможность другой формы досуга, кроме водки. А это — экономический рост. Это — в том числе и социальная поддержка со стороны государства. Ну и пропаганда здорового образа жизни. А пока остается признать: у нас есть большая, очень большая проблема. А пути выхода из нее нужно искать», — отметил Федот Тумусов.

Как сообщало ИА REGNUM, своё предложение сократить количество новогодних выходных дней Геннадий Онищенко озвучил в ответ на просьбу прокомментировать рост смертности во время новогодних праздников.

«Действительно, январь для нас — это тот месяц, когда идет еще дополнительная, к сожалению, смертность населения, вызванная, по моей оценке, длительными новогодними праздниками», — констатировал бывший главный санитарный врач РФ.

Напомним, в Якутии действуют дополнительные ограничения правил продажи алкоголя. Купить спиртное в республике можно только с 14.00 до 20.00 по местному времени, а торгующие алкогольной продукцией магазины не могут располагаться в подъездах жилых домов. Кроме того, более, чем в ста сёлах региона торговля алкоголем вообще запрещена региональными законами.