В период с 15 января по 6 февраля 2018 года Минфин России потратит на валюту 257,1 млрд рублей дополнительных доходов от нефти. Об этом 11 января сообщает пресс-служба министерства.

Отмечается, что дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета обусловлены превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем. Каждый день иностранная валюта будет закупаться на 15,1 млрд рублей.

В силу обновленного бюджетного правила в январе не будет учтено отклонение фактически полученных в декабре 2017 года нефтегазовых доходов от их оценки.

«Начиная с февраля 2018 года величина указанной корректировки будет включаться в месячный объем покупки (продажи) иностранной валюты», — пояснили в Минфине.

Приобретать валюту Минфин будет через Банк России. Сделки будут заключаться равномерно в течение торгового дня в рамках торгов Московской биржи.

Иностранная валюта будет зачислена на счета Федерального казначейства в ЦБ.

Указанная сумма, которую Минфин готов потратить на валютные интервенции, является максимальной с начала 2017 года. Рекордным в этом отношении был декабрь — в период с 7 по 28 декабря на валюту было потрачено 203,9 млрд рублей.