Роспотребнадзор предупредил граждан РФ о вспышке листериоза в Южно-Африканской республике (ЮАР), от которой за месяц погибли более 60 человек. Соответствующее заявление опубликовано 11 января на сайте ведомства.

По информации СМИ со ссылкой на министра здравоохранения ЮАР Аарона Мотсоаледи, в южноафриканской стране складывается сложная ситуация по листериозу.

По состоянию на 9 января 2018 года лабораторно подтверждено 727 случаев заболеваний среди людей, из которых 61 — завершился летальным исходом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что наибольшее количество случаев было зафиксировано в провинции Хаутень — 442. Источник инфекции не уточняется, в настоящее время проводятся исследования возбудителя.

В связи с этим ведомство просит граждан России учитывать данную информацию при планировании поездок.

Читайте также: Роспотребнадзор предупредил об опасности птичьего гриппа в ЕС

Напомним, листериоз является инфекционным заболеванием человека и животных. Листерий обнаруживается у диких животных и поражает домашних и сельскохозяйственных животных.

Человек может заразиться инфекцией в результате употребления в пищу инфицированных продуктов животного происхождения, овощей и фруктов в сыром или недостаточном обработанном виде. Также можно заразиться при вдыхании пыли и при контакте с больными животными. При этом вакцины от инфекции не разработаны.