Верховный суд отметил регистрацию кандидата в президенты РФ Александра Чухлебова из-за информации МВД РФ о наличии у самовыдвиженца вида на жительство в Финляндии, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на решение суда.

Регистрация была отменена по иску Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Комиссия не уполномочена отменять собственное решение, поэтому было подано заявление в суд.

Причиной для обращения стало то, что Центризбирком получил от МВД информацию о финских документах кандидата. По словам адвоката Чухлебова Михаила Сидорова, вид на жительство был аннулирован в ноябре 2017 года, когда он принял решение идти на выборы.

В ЦИК было представлено соответствующее решение миграционной службы Финляндии. Однако комиссия решила, что в данном случае не соблюден критерий «непрерывности проживания кандидата в России».

Верховный суд не согласился с доводами ЦИК, что вид на жительство свидетельствует о прерывавшемся сроке проживания кандидата на территории РФ.

Тем не менее, инстанция вынесла определение, в котором указывается, что регистрация Чухлебова действительно была ничтожной: он не уведомил МВД об отказе от иностранных документов.