Около 1 млн жителей Киргизии в настоящее время не имеют доступа к чистой питьевой воде. Об этом говорится в специальном докладе Института омбудсмена, сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека в Киргизской Республике.

В документе особо отмечен тот факт, что хотя Киргизия и является одной из богатейших на водные ресурсы стран постсоветской Центральной Азии, тем не менее, нынешнюю ситуацию с водоснабжением в республике нельзя назвать благоприятной.

«После ликвидации колхозов и совхозов сельские системы питьевого водоснабжения более 10 лет находились в бесхозном состоянии, что привело к интенсивному ухудшению их технического состояния и затем к полной остановке их функционирования в большинстве сел страны», — говорится в докладе.

Так, согласно официальным данным Национального статистического комитета, на территории Киргизии имеется 1 805 сел, из которых 1 272 не имеют достаточного доступа к централизованной водопроводной воде, а в 397 селах полностью отсутствуют водопроводные сети.

Для решения этой проблемы правительство разработало Стратегию развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов до 2026 года, на реализацию которой необходимо более 24 млрд 745,24 млн сомов (свыше 20 млрд 450,61 млн рублей). Большую часть из этих средств власти республики планируют получить от международных доноров.

ИА REGNUM напоминает, что по данным департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Госагентстве архитектуры, строительства и ЖКХ Киргизии, в 267 селах республики водопроводные трубы были проложены еще в период с 1950 по 1960 годы, а в 595 селах — после 1965 года. В 657 киргизстанских селах требуется полное восстановление систем водоснабжения, в 595 необходимо провести ремонт системы подачи воды

При этом только 33% сел в стране круглосуточно получают питьевую воду, 13% получают ее по 4 — 12 часов в сутки, а в 22% населенных пунктов чистой воды нет. Более половины сельского населения Киргизии получают воду из водопроводных сетей, в том числе: 38,3% — из уличных водоразборных колонок и 21,6% — из внутридомовых колонок, а остальные 40,1% берут воду из родников, рек и каналов или же пользуются привозной водой.

Также следует отметить, что в период с 2001 по 2014 годы на улучшение доступа к питьевой воде правительство Киргизской Республики привлекло €89,6 млн. За этот период удалось решить проблему водоснабжения в 553 селах.