В Ивановской области приостановило работу единственное в регионе предприятие по производству мороженого — ООО «Кинешемский городской молочный завод».

В конце декабря предприятие прекратило выпуск продукции, оборудование, пишет 10 января «Кинешемец.ru», законсервировано. По данным издания, на заводе работали около 100 человек, жителей Кинешмы. С большинством из них трудовые договоры расторгнуты, что означает: десятки человек остались без работы.

Однако директор кинешемского молокозавода Алексей Стулов не исключает, что завод заработает в преддверии летнего сезона. По его словам, переговоры с потенциальными партнерами ведутся в последние несколько месяцев, хотя конкретных результатов пока нет. Однако, заверил он, оборудование не продано, и вопрос не закрыт.

Информация о том, что предприятие может быть продано, появилась еще в августе этого года: объявление было размещено на одной из интернет-площадок. Предприятие предлагалось за 98 млн рублей. Тогда директор завода заявлял, что предприятие работает стабильно, принимает заказы и, цитирует его «Кинешемец.ru», «понимания, что нужно прекращать деятельность, нет».

Добавим, что перед Новым годом стало известно о ликвидации задолженности перед сотрудниками одного из крупнейших в регионе предприятий — завода «Автокран». Проблемы предприятие испытывало с 2014 года, когда, в том числе и по объективным причинам, лишилось заказов и резко снизило объемы производства. На 2018 год анонсированы оптимистичные планы по увеличению объема производства в два раза, и постепенному наращиванию производства в течение ближайших лет.