Астрофизик Маянк Вахия и его коллеги из Института фундаментальных исследований Тата в Индии обнаружили наскальный рисунок с изображением космического феномена, предположительно, сверхновой, сообщает издание Quartz.

Отмечается, что возраст находки достигает около пяти тысяч лет. По мнению ученых, это самое древнее изображение взорвавшейся звезды. Кусок скалы был найден на северо-западе полуострова Индостан — штате Кашмир.

Артефакт был вмонтирован в стену древнего дома, возраст которого датируется 2100 годом до нашей эры, а самое древнее известное поселение в этом регионе было основано около 4100 лет до нашей эры. Таким образом, считают специалисты, рисунок был сделан между этими двумя тысячелетиями.

На рисунке изображены два ярких объекта в небе, а под ними фигуры людей и животных. Ученые предполагают, что один из светящихся кругов может являться сверхновой, а другой — Солнцем или луной.

Сверхновой называют феномен, возникающей в конце жизни некоторых звезд, когда они взрываются, выделяя большое количество энергии. При этом излучение продолжает испускаться в течение нескольких сотен и тысяч лет после взрыва.

Также ученые считают, что фигуры людей и животных на рисунке являются созвездиями, окружавшими небо в том месте, где наблюдалась сверхновая. Человек с луком и стрелой — Орион, олень — Телец, человек с копьем — часть Рыб, а собака — галактика Андромеды.