Учёные из США и Великобритании пришли к выводу, что большинство живых организмов на Земле одинаково хорошо приспособлены к выживанию. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution.

По мнению исследователей, в ходе эволюции живые организмы развивают хорошие способности к выживанию независимо от того, насколько сложно устроен их организм.

Учёные построили модель, в которой учли множество показателей для нескольких сотен видов — от микроорганизмов до млекопитающих. Среди таких показателей, например, продолжительность жизни, время размножения, скорость воспроизводства, а также размеры и масса тела.

Исследователи пришли к выводу, что большинство видов одинаково приспособлены к борьбе за существование своего вида. Причём это не зависит от размеров тела, места обитания и эволюции.

Это связано с тем, что живые существа передают своему потомству примерно одинаковое количество энергии. Расчёты учёных показали, что количество составляет приблизительно 22,4 кДж на 1 грамм массы тела.

Это означает, что все живые виды находятся в одинаковых условиях, потребляя одинаковое количество энергии, исходя из своей массы и скорости размножения.

Читайте также: Американские учёные нашли изъян в классическом взгляде на эволюцию дрозофил