Длительное применение жаропонижающего и болеутоляющего препарата ибупрофен может привести к бесплодию у мужчин. К такому выводу пришли датские ученые из Копенгагенского университета, исследование которых опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сотрудники университета провели эксперимент, в котором приняли участие 31 мужчина в возрасте от 18 до 35 лет. В течение шести недель одной половине испытуемых ежедневно давали 600 мг лекарства, что соответствует трем таблеткам, другой — плацебо.

После 14 дней у мужчин, которые принимали ибупрофен, ученые зафиксировали увеличение выработки лютеинизирующего гормона, который влияет на синтез тестостерона, необходимого для образования сперматозоидов. При этом большая концентрация гормона в конечном итоге может вызвать снижение выработки тестостерона и, соответственно, бесплодие.

Читайте также: Учёные: добавки с кальцием и витамином D не спасают от переломов

Исследователи также отметили, что испытуемые мужчины принимали ибупрофен в умеренных дозах, поэтому последствия были выражены не так сильно. Однако люди, принимающие жаропонижающее средство регулярно и в больших дозах, должны быть очень осторожны.

Напомним, ранее канадские ученые выяснили, что зачатие ребенка женщинами старше 40 лет бывает часто затруднено из-за того, что их яйцеклетки еще в период нахождения в яичниках теряют способность «растаскивать» хромосомы после оплодотворения.

Читайте подробнее: Ученые нашли причину бесплодия женщин зрелого возраста