Уже с начала 2018 года цены на нефть вышли на новые максимумы за последние три года, нефть марки Brent преодолела $68 за баррель, а WTI закрепилась выше $62, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

Очевидно, что нефтяной рынок находится в бычьей фазе, любой формальный повод используется спекулянтами для подъема цен. Так в начале года таким поводом стали волнения в Иране.

«Хотя прямых угроз добыче иранской нефти не было, игроки достаточно нервно отнеслись к политическому обострению в Иране, уже 3 января фьючерсы за торговую сессию прибавили более 2%. Потом цены поддерживали традиционные данные по запасам и активности американских сланцевых компаний», — отметил эксперт.

Запасы нефти в США продолжают динамично снижаться, за отчетную неделю они упали на 7 с лишним млн баррелей, это связано с высоким уровнем нефтепереработки, что может говорить о повышенном спросе на бензин.

«Удивительно, но продолжает снижаться активность американских сланцевых компаний. Последние данные Бейкер Хьюз показали, что число буровых в США упало на пять единиц. Новая тактика американских сланцевиков однозначно работает на повышение цен», — полагает Богданов.

Теперь у многих экспертов возникает справедливый вопрос — при каких ценах на нефть ОПЕК откажется от соглашений о заморозке? В ОПЕК на этот вопрос ответили так — пока спрос не будет превышать на 1 млн баррелей предложение.

«Но в ближайшее время этого не произойдет, так как балансировка рынка ожидается только во второй половине 2018 года. Поэтому цены продолжат идти вверх. Можно спрогнозировать, что на этой неделе Brent приблизится к $70, а WTI — к $63 за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть может решиться на атаку $70