Известный инвестор в развивающиеся рынки Марк Мобиус покидает Franklin Templeton Investments и выходит на пенсию. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Мобиус, стоявший у истоков инвестирования в развивающиеся рынки, пришел в Franklin Templeton в 1987 году. В 2015 году он покинул пост ведущего управляющего инвестиционного фонда Templeton Emerging Markets Investment Trust, однако продолжил работать вместе со своей командой.

1 февраля 2018 года 81-летний Марк Мобиус выйдет на пенсию. Главный исполнительный директор компании Грег Джонсон выразил признательность легендарному инвестору за совместную работу. Он отметил многолетний упорный труд и огромный вклад Мобиуса в деятельность Franklin Templeton.

Напомним, в 1995 году Мобиус создал фонд Templeton Russia and East European Fund (TREEF). Он занимался инвестициями в Россию, Украину, Казахстан и другие страны бывшего СССР и Восточной Европы, однако в 2015 году был ликвидирован по причине сокращения активов и падения интереса инвесторов.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2017 года фонды Templeton Developing Markets Trust и Templeton Emerging Markets Fund приобрели у Сбербанка американские депозитные расписки на сумму $15,8 млн и $3 млн. В первой половине 2017 году Мобиус вернулся в капитал российского банка.

Ранее, в 2014 году, ряд подконтрольных инвестору фондов избавились от всех акций Сбербанка стоимостью $37,6 млн. Это произошло на фоне наложения на Россию санкций.

Читайте также: Мобиус вернулся в капитал Сбербанка после выхода в 2014 году