Администрация сервиса микроблогов Twitter заявила, что не станет блокировать аккаунты мировых лидеров по причине высокого уровня их влияния на глобальную общественную дискуссию. Соответствующее заявление опубликовано 5 января в официальном блоге компании.

«Twitter существует для того, чтобы содействовать продвижению глобальной общественной дискуссии. Избранные мировые лидеры играют чрезвычайную роль в этой дискуссии в виду их большого влияния на наше общество», — говорится в заявлении.

В компании отметили, что блокировка аккаунта или удаление каких-либо спорных твитов того или иного мирового лидера «скроет важную информацию, которую люди должны иметь возможность видеть и обсуждать». «Это также не заставило бы замолчать этого лидера, но это, безусловно, помешало бы обсуждению его слов и действий», — подчёркивается в заявлении Twitter.

«Мы рассматриваем твиты лидеров в политическом контексте, который определяет их, и соответствующим образом применяем наши правила… Мы прилагаем все усилия для того, чтобы оставаться беспристрастными, сохраняя внимание к общественным интересам», — заявляют в компании.

Отметим, что комментарий администрации Twitter появился после того, как от многих пользователей поступили призывы заблокировать аккаунт президента США Дональда Трампа из-за его воинственной риторики в сети в адрес КНДР. В начале января очередную волну критики вызвало сообщение главы Белого дома о том, что его ядерная кнопка «гораздо больше и мощнее», чем у северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Читайте также: Трамп напомнил лидеру КНДР о размере и мощи своей ядерной кнопки