В Екатеринбурге для недостроенной телебашни не смогли придумать новую функцию, а в существующем виде она не украшает город. Такое мнение высказал глава администрации города Александр Якоб в ходе пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Много лет никто не мог придумать ей функцию. Встал вопрос, что с ней делать. Функционал никто не мог придумать. В том виде, в каком она сегодня находится, она не украшает город», — цитирует заявление Александра Якоба «Накануне.ru».

Как сообщало ИА REGNUM, недостроенную 220-метровую телебашню в Екатеринбурге снесут весной этого года. Работы выполнит АО «Работы Взрывные Специальные» методом направленного взрыва, и по заявлениям инженеров компании снос пройдёт безопасно для расположенных рядом зданий и проходящего под землёй метрополитена. На месте телебашни планируется возвести новую Ледовую арену.

Однако ряд экспертов считают, что снос телебашни небезопасным для линии подземки, находящихся рядом зданий городского цирка, мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» и бизнес-центра, а также других построек.

Более того, ранее специалисты предлагали как использовать недостроенную телебашню. Ещё в 2016 году архитекторы мастерской «ПТАРХ и Партнёры» подготовили эскизы проекта строительства храма в честь святой великомученицы Екатерины на территории вокруг телебашни, с её использованием в качестве архитектурного решения.

В 2017 году была предложена идея использования недостроенной телебашни, для организации канатных дорог над Екатеринбургом. А региональная общественная палата поддержала инициативу специалистов, которые предложили переделать недостроенную телебашню в гигантский «Маяк».

Напомним, что телебашня известна в Екатеринбурге как самый высокий долгострой. Её возведение началось ещё в 1983 году, а в 1991 году после развала СССР строительство было заморожено по причине нехватки средств.