Медики Ингушетии обещают снизить за два года показатель младенческой смертности до общероссийского уровня, составляющего в настоящее время 5,6. Сейчас в республике этот показатель равен 7,9. Еще пять лет назад он был выше в два раза — 14,5. Об этом заявила министр здравоохранения республики Марем Арапханова.

По словам главы ведомства, снижению уровня младенческой смертности в значительной степени способствовало открытие перинатального медицинского центра и внедрение специальной программы. Большое значение для республики имеет также и открытие первой детской клинической больницы, в которой проводят высокотехнологичные операции.

Новый, оснащенный самым современным оборудованием перинатальный центр, был открыт в Назрани полгода назад. За это время уровень выживаемости новорожденных, по словам министра, вырос на 35%. В центре, который принимает пациентов со всего Северо-Кавказского федерального округа, было проведено с начала его работы более 1500 родов. Выполнено более 18 высокотехнологичных операций новорожденным детям. В отделении патологии выходили около 500 младенцев.

Читайте также: В Ингушетии научились сохранять детей

Напомним, показатель младенческой смертности — это количество детей, умерших в возрасте до одного года, на тысячу новорожденных в данном субъекте. Ингушетия всегда славилась высокой рождаемостью, а вот число несохраненных детей было достаточно высоким, превышающим среднероссийские показатели. Для решения проблемы и снижения младенческой смертности в регионе был построен перинатальный центр. Как сообщало ИА REGNUM, лечебное учреждение стоимостью более 2 млрд рублей было построено по республиканской целевой программе «Модернизация здравоохранения Республики Ингушетия».

Ввод в эксплуатацию центра позволил усовершенствовать трехуровневую систему оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде. Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием для выхаживания недоношенных новорожденных, реанимации и интенсивной терапии.

Если раньше около 60% женщин Ингушетии ехали в соседние регионы на лечение и роды, то с открытием центра их поток сократился. Теперь, напротив, пациентками перинатального центра все чаще становятся жительницы соседних республик СКФО.

Напомним, три республики СКФО — Ингушетия, Кабардино-Балкария и Дагестан — вошли в число 30 субъектов, в которых по решению правительства РФ до конца 2016 года должны были быть построены перинатальные центры. Однако процесс строительства затянулся. В Ингушетии и Дагестане такие центры были открыты в июне 2017 года, в Кабардино-Балкарии — в ноябре 2017 года.