Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда отменила приговор в отношении бывшего гендиректора петербургской электросетевой компании «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и его заместителя по финансам Дениса Слепова, приговоренных к реальному лишению свободы.

Находившихся под стражей осужденных выпустят из СИЗО под подписку о невыезде. Дело направлено на новое рассмотрение. Об этом проинформировала 22 декабря Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2017 года решением Московского районного суда Санкт-Петербурга Сорочинского приговорили к четырем годам колонии общего режима, а Слепова — к трем годам колонии общего режима. Оба были лишены права заниматься деятельностью, связанной с поставками электроэнергии, на три года. Свою вину экс-руководители компании не признали и после осуждения обжаловали приговор.

Бывшие топ-менеджеры «Ленэнерго» обвинялись в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 2 статьи 201 УК РФ). Судом первой инстанции фигуранты были признаны виновными.

По версии следствия, в 2013—2015 годах Сорочинский и Слепов умышленно разместили более 13 млрд рублей, принадлежащих «Ленэнерго», в проблемном банке «Таврический», что привело к невозможности исполнения обязательств компании и повлекло выплаты неустойки на сумму более 228 млн рублей. Также «Ленэнерго» не смогло распоряжаться более 10 млрд рублей на своих счетах в этом банке, что создало угрозу банкротства компании.

По данным СМИ, мотивами действий Сорочинского и Слепова следствие считало попытку вывода активов «Ленэнерго» из-под контроля компании. Весной 2015 года Центробанк принял решение о санации банка «Таврический».

Андрей Сорочинский занимал пост генерального директора «Ленэнерго» с 2010 года, покинул его в январе 2015 года.