Нефть марки WTI и Brent в конце предрождественской недели выглядит как новогодняя ёлка — блестит и украшена максимальными ценниками по итогам уже второго года, заявил корреспонденту эксперт компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов.

На утренних торгах 22 декабря европейская сессия открылась на мажорной ноте. Brent начала торги от уровней в почти в $65 за баррель. Нефть марки WTI следом за общими настроениями на рынках также выросла по итогам 21 декабря и по итогам почти завершенного 2017 года до уровня $58,10 — 58,15.

«Причин для роста несколько. Это и общий настрой игроков финансового и товарно-сырьевого рынков на общее повышение, которое стимулируется подвижками с принятием пакета экономических мер администрации президента США Дональда Трампа», — пояснил эксперт.

Ещё одним из факторов, толкающий котировки черного золота вверх, выступает интервью главы BP Роберта Дадли изданию Financial Times. Гендиректор британского концерна BP заявил о том, что роль американских компаний, добывающих сланцевую нефть, на мировом рынке нефти является ограниченной.

«На фоне более чем скромных данных о итоговом росте ВВП в США, которые были опубликованы 21 декабря, очевидно желание игроков товарно-сырьевого рынка играть на повышение и закрыть текущий год по максимальным ценам на сырьё», — отметил Блинов.

По его мнению, не исключено, что в ближайший месяц цены на сырьё на мировом рынке смогут ещё раз, а возможно и не раз, обновить годовые максимумы.

«Цены на нефть марки Brent в 2018 году могут дотянуться до уровней в $67,99 и $69,63 и умопомрачительных $83,53, от текущих уровней в $64,50 — 64,75 при развитии спекулятивных покупок на рынке», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть на мажорной ноте