В парламенте Литвы утверждают, что антикризисная политика правительства консерватора Андрюса Кубилюса могла нанести ущерб государству на 2 миллиарда евро, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 21 декабря. Проверить деятельность кабинета министров времён финансового кризиса в 2008 году решили почти полсотни депутатов Сейма Литвы. Правда, решение вопроса решили отложить на весну 2018 года.

Основная претензия — займы на международных рынках под большие проценты и отказ от кредита МВФ под низкие проценты.

«Государству был причинен огромный ущерб. Фактически он составляет почти два миллиарда евро. Брали в кредит необоснованно большие суммы под необоснованно большой процент. Думаю, что нужно не только выяснить, почему так произошло и в какие банки ушли деньги, но и узнать, как избежать выплаты этих больших процентов. По моей информации, были заключены договоры, которые нельзя переписать», — утверждает депутат Сейма Литвы от фракции партии «Порядок и справедливость» Пятрас Гражулис.

В свою очередь, консерваторы и сам Кубилюс, который в настоящий момент является членом парламента, ущерб отрицают, а инициативу политических оппонентов называют попыткой скомпрометировать Ингриду Шимоните, которая в правительстве Кубилюса была министром финансов, а сейчас её обозреватели называют одним из вероятных кандидатов от консерваторов на пост президента Литвы. Президентские выборы в Литве состоятся в 2019 году, — до этого времени парламентская проверка как раз завершится, а вывод может быть негативным для Шимоните, что резко снизит её шансы на победу в президентской гонке.

Действующий премьер Саулюс Сквернялис не поддерживает идею расследования.

«Думаю, что всегда нужно смотреть вперед. Что было, то было. Смысл есть разве что в дискуссиях, чтобы не допускались ошибки и принимались правильные решения. Тяжело сказать однозначно. Лично я не хотел бы давать оценку деятельности бывших премьер-министров», — сказал сегодня, 21 декабря, Сквернялис в Сейме Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва была единственной страной в ЕС, которая боролась с кризисом в том числе снижая пенсии по старости, лишая пенсий работающих пенсионеров, отменяя социальные льготы и так далее.