Законопроект, дающий определение кинофестивалю, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 21 декабря.

Закон «правильный и точный, он только вслух не говорит того, что должен», отметил депутат Госдумы Владимир Бортко (КПРФ).

«В России нет цензуры… То, что мы делаем — это фильтр. Сейчас он будет», — заявил парламентарий.

Под понятием кинофестиваль предлагается понимать «культурно-просветительное мероприятие, проводимое в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами кинофестиваля, и представляющее собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов», в том числе и в рамках конкурсной программы при участии жюри.

В случае показа фильма на кинофестивале, который проходит на территории РФ и включает в себя конкурсную программу, прокатное удостоверение не будет требоваться. При этом поясняется, что общая продолжительность времени, в течение которого может проходить показ фильма на фестивале, составляет не более десяти дней, «при условии, что показ картины осуществляется не позднее одного календарного года, следующего за годом ее создания».