Доля потребляемой населением электроэнергии, произведенной в Таджикистане, превысила объем электричества, потраченного предприятиями. Об этом сообщил министр энергетики и водных ресурсов страны Усмонали Усмонзода на сессии нижней палаты парламента 20 декабря.

По словам министра, в 2016 году в Таджикистане было выработано 18 млрд кВт/ч электроэнергии. В 2017-м же ожидается увеличение ее производства, правда, чиновник не сказал, насколько.

«Если ранее на потребность промышленных предприятий уходило порядка 10 млн кВт/ч в сутки, то сегодня большая часть вырабатываемой электроэнергии идет на удовлетворение потребностей населения», — сообщил Усмонзода и отметил, что необходимо внедрение энергосберегающего оборудования в различных сферах для экономии электричества и «удовлетворения потребностей промышленных предприятий в том числе, алюминиевого завода».

"Таджикский алюминиевый завод в сутки в среднем потребляет 7 млн. кВт/ч электроэнергии. В следующем году алюминиевая компания намерена удвоить производство алюминия, и естественно увеличится потребность завода в электроэнергии», — добавил глава минэнерго.

Напомним, что Таджикский алюминиевый завод — ТАЛКО — основной экспортный производитель Таджикистана, порядка 98% его продукции поставляется за рубеж, что обеспечивает до 75% общей валютной выручки Таджикистана. Продукция завода составляет около трети от всего объема экспорта страны.

Однако компания, которая «фактически стала олицетворением экономических реформ в Таджикистане», является также и крупнейшим должником за электроэнергию (почти 3 млн рублей) и в конце 2016 года стала потребителем, которого не коснулось повышение тарифов на электричество.

Кроме того, несмотря на планы руководства по наращиванию производства первичного алюминия, объемы которого к концу года планировалось довести до 179 тыс. тонн, по итогам 10 месяцев 2017 года снизил производство почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Всего с начала 2017-го заводом было выпущено 85,6 тысячи тонн товарной продукции.

Производство алюминии позволила бы увеличить модернизация, и, по словам официального представителя завода Игоря Саттарова, ТАЛКО имеет возможность дополнительно запустить 98 электролизных ванн. Однако на предприятии решили отложить модернизацию до февраля 2018 года: «рассматривая этот шаг в качестве конкретного вклада коллектива алюминиевого предприятия на призыв главы государства к населению страны предпринять все возможные меры для экономии электроэнергии в наступившем осенне-зимнем периоде».