История с отзывом из Москвы «для консультаций» посла Молдавии Андрея Негуцы — «низкопробная фантасмагория». Такого мнения придерживается молдавский политолог Виктор Жосу, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Каких консультаций, о чём? О том, что, как утверждают в нашем МИД, в России молдавских политиков «преследуют и запугивают»? Это кто ж у нас таким пугливым оказался? Неужели сам?» — отметил Жосу, очевидно, имея в виду фактического руководителя страны олигарха Владимира Плахотнюка.

Ответная реакция «звезды Фейсбука», президента Игоря Додона, по словам эксперта, была из той же серии. «Типа это против него провокация… Ну, само собой, если сами не надуемся, то кто ж нас надует? Или это реакция на экспорт? Скорее всего, потому что тут же отозвалось эхо из Госдумы РФ: «Это точно используется как провокация против Додона… это попытка ослабить влияние Додона на политику, тем более в преддверии выборов», — заявил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников. Эх, знал бы ты, мил-человек, Леонид ты наш Иванович, каково реальное влияние молдавского президента на кишинёвскую политику — точно бы постеснялся такое сказать. Невозможно ослабить то, чего нет в природе», — подчеркнул Жосу.

«Вот как прикажете всё это воспринимать, если всерьёз не воспринимается? И не захочешь смеяться, а разбирает. А ведь за всей этой мышиной вознёй — судьба страны. Пусть и небольшой по масштабам, пусть с сокращающимся населением, но — живой страны. С людьми, которых всё больше становится жаль. Потому что оказались заложниками надутых клоунов, воображающих о себе невесть что, да мошенников с криминальными наклонностями, стремящихся любой ценой наследить в истории. Простых людей жалко, кроме шуток. Такой вот получается и смех, и грех», — добавил он.

Напомним, 18 декабря МИД Молдавии отозвало «на неопределенный срок» для консультаций своего посла в России. По данным молдавского внешнеполитического ведомства, это решение было принято в связи со «случаями преследования и запугивания властями России официальных лиц и политических деятелей Молдавии». Речь идет об объявлении Россией в розыск фактического руководителя Молдавии, олигарха Владимира Плахотнюка по обвинению в подготовке заказных убийств.

Отметим, что Негуца является ближайшим соратником президента страны Игоря Додона и отвечает за его связи с российскими «партнерами». Он был назначен на договоренность в результате договоренности между Додоном и властями Молдавии, с которыми он сотрудничает по целому ряду вопросов, включая голосование социалистов и демократов за переход к смешанной избирательной системе, которая поможет Плахотнюку сохранить власть после выборов 2018 года.

Президент Молдавии заявил, что отзыв посла — провокация против молдавско-российских отношений и против него лично. Власти, по словам Додона, хотят «насолить» ему накануне его визита в Россию.