Ожесточенные столкновения произошли в среде мигрантов, проживающих в лагере «Мория» на греческом острове Лесбос. Беспорядки 20 декабря длились порядка шести часов, сообщает издание Eleftheros Typos.

Столкновения вспыхнули после того, как представители различных этнических групп не договорились о порядке пользования туалетными комнатами и душевыми, говорится в сообщении. Основной причиной конфликта стала межэтническая напряженность в среде арабов, иракцев и афганцев.

В ходе беспорядков участники конфликта поджигали жилые помещения и мусорные баки, а также устроили череду драк с использованием холодного оружия.

Ситуация осложнялась тем, что многие из участников конфликта находились в состоянии алкогольного опьянения. Помимо прочего, часть бунтовщиков препятствовала въезду на территорию лагеря пожарных расчетов.

Ситуацию удалось стабилизировать только спустя шесть часов, после того как в «Морию» прибыл отряд сил специального назначения и разнял дерущихся с использованием светошумовых гранат и слезоточивого газа.

В столкновениях пострадало несколько десятков человек. Часть из них отделались травмами различной степени тяжести. 15 человек были госпитализированы, из них двое — с ножевыми ранениями.

Напомним, «Мория» считается одним из самых беспокойных лагерей мигрантов в Европе. Жители острова Лесбос систематически проводят акции протеста против такого соседства.

Как ранее сообщало, в ноябре 2017 года стало известно о бойне, учиненной в лагере афганскими мигрантами.