На водных магистралях России с 2018 года начнут появляться корабли с беспилотными системами управления, заявил 18 декабря журналистам руководитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

По словам Алексея Рахманова, беспилотные суда будут принадлежать к разным видам и направлениям. «Они будут появляться со следующего года в разных видах и разных проявлениях», — пояснил глава ОСК.

Рахманов подчеркнул, что прототип такого безэкипажного корабля уже спущен на воду и проходит испытания.

«Есть оно уже на воде, уже спущено, проходит испытания», — рассказал Рахманов.

Алексей Рахманов пояснил, что безэкипажные корабли создаются параллельно с разработками робототехнических комплексов, которые в России «ведутся постоянно».

Такие суда должны быть автономны энергетически, навигационно и в части управления, не ограничиваясь соблюдением заданного курса, но и обладая способностью самостоятельной швартовки к причалам.

Глава ОСК подчеркнул, что в других странах подобные корабли появятся не ранее, чем через пять лет.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 декабря 2017 года в Шанхае был показан первый китайский «умный» 179-метровый корабль с автономной самообучающейся системой искусственного интеллекта SOMS, способной анализировать навигационные данные, учитывать метеоусловия, выбирать оптимальные маршруты и предупреждать команду корабля о неявных и скрытых угрозах.