МИД Молдавии отзывает «на неопределенный срок» для консультаций своего посла в России Андрея Негуцу. Как сообщили 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского МИД, решение принято в связи со «случаями преследования и запугивания российскими властями официальных лиц и политических деятелей Молдавии, их активизации в последний период и отсутствия официальных ответов на неоднократные попытки властей Молдавии получить разъяснения по этим делам».

«В рамках консультаций будут изучены пути того, как преодолеть созданную ситуацию и избежать в дальнейшем действий, подрывающих молдавско-российские отношения, которые молдавский власти хотят видеть дружественными и основанными на взаимном уважении и доверии», — добавили в ведомстве.

Андрей Негуца, отметим, является выдвиженцем и ближайшим соратником президента Молдавии Игоря Додона и отвечает за его связи с российскими «партнерами».

ИА REGNUM напоминает, что в начале декабря следственные органы России объявили в международный розыск лидера правящей в Молдавии Демократической партии и фактического руководителя страны, олигарха Владимира Плахотнюка по обвинению в покушении на убийство. Басманный суд Москвы также принял заочное решение об аресте Плахотнюка.

Владимиру Плахотнюку предъявлено обвинение по статье 30-ч.2 ст.105 УК РФ «Подготовка покушения на убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды». Других подробностей дела пока не сообщалось. Отмечалось лишь, что преступления были совершены не в России.

В Демократической партия Молдавии заявили, что речь идет о «новых злоупотреблениях Российской Федерации в адрес молдавских политиков, чиновников и депутатов». «Все злоупотребления российских учреждений — это попытки запугивания, преследования и шантажа молдавских властей», — утверждают в Демпартии.

Президент Молдавии Игорь Додон отказался комментировать интерес российских следственных органов к Плахотнюку. Ранее он заявил, что обвинения в адрес Плахонтюка в заказных убийствах, как и встречные обвинения в адрес его оппонентов, это «публичное сведение счетов» между преступными группировками.

Отметим также, что спустя два дня после объявления Россией в розыск Плахотнюка контролируемый им парламент Молдавии запретил ретрансляцию российских новостей на территории страны.