22 марта на очередном заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике обсуждался проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (об увеличении размеров пособий гражданам, имеющим детей). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, законопроект, внесенный в Госдуму депутатом ГД Г. Семигиным, был направлен в столичный парламент для подготовки замечаний и предложений.

Проект предполагает увеличение размера ежемесячного пособия на ребенка с 70 до 210 рублей; увеличение с 300 до 900 рублей размеров пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций; с 4500 до 6750 рублей - единовременного пособия при рождении (усыновлении) ребенка; с 500 до 1500 рублей - ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Члены комиссии по социальной политике приняли решение поддержать предложенный проект федерального закона, аргументируя свое решение тем, что "в сегодняшних условиях ухудшения демографической ситуации в стране необходимы меры по поддержанию материнства и детства".