Военнослужащие отряда Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации вернулись в пункт постоянной дислокации в подмосковном Нахабине. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ, специалисты вернулись на родину 17 декабря после выполнения задач по возвращению военной техники из Сирии в Россию.

Сообщается, что в торжественных мероприятиях по случаю прибытия военнослужащих приняли участие руководство инженерных войск России, представители движения «Юнармия», сослуживцы, члены ветеранских организаций, родственники и члены семей прибывших военнослужащих.

По данным Министерства Обороны РФ, в Сирии продолжает работу филиал противоминного центра ВС России. Уникальное обородувание и опыт, которыми владеют российские специалисты, позволил в кратчайшие сроки организовать подготовку сирийских саперов.

«Специалистами Международного противоминного центра ВС РФ в Сирии подготовлено более 830 специалистов из состава вооруженных сил САР», — отмечается в сообщении.

Вместе с военнослужащими из города Тартус в Сирии прибыли противоминные машины, бронетранспортеры БТР-82АМ, бронеавтомобили «Тайфун», «Рысь», робототехнические комплексы «Уран-6» и другая специальная инженерная техника.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин заявил о разгроме террорист в Сирии и выводе основной части группировки российских войск. Президент Сирии Башар Асад поблагодарил российских летчиков, выполнивших свою задачу.

Также стало известно о расширении базы ВС РФ в Тартусе. В скором времени документ о статусе полноценной базы будет ратифицирован Государственной думой.