Канцлер Германии Ангела Меркель приветствует решение главы социал-демократов (СДПГ) Мартина Шульца о начале «предварительных» переговоров с блоком христианских демократов и христианских социалистов (ХДС/ХСС), передает Reuters.

Согласно заявлению Меркель на съезде союзников ХДСС/ХСС в Баварии, она испытывает «большое уважение» к решению Шульца. Госпожа канцлер надеется, что переговоры с СДПГ наконец приведут к созданию коалиционного правительства «сильной Германии».

Кроме того, в той же речи Меркель отметила важность тесных связей с Францией, без которых невозможен сильный Евросоюз.

«Европа немыслима без сильной Германии. И сильного немецко-французского сотрудничества», — озвучила основные тезисы Меркель в конце своего выступления.

Напомним, неудачные переговоры блока ХДС/ХСС Меркель с малыми партиями об объединении после выборов в бундестаг привели к политическому кризису — в Германии так и не сформировано новое правительство.

В случае, если и социал-демократы не войдут в коалицию с Меркель, то президент Франк Вальтер Штайнмаер получит право расформировать избранный парламент и назначить новые выборы в бундестаг.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее 15 декабря лидер СДПГ Мартин Шульц сообщил, что его партия готова к «предварительным» переговорам с канцлером. Однако речи о создании коалиции ХДС/ХСС и СДПГ пока не идет.