Председатель комитета Белгородской областной думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Анатолий Попков покинул законодательное собрание региона, сообщила пресс-служба облдумы.

Попков был избран депутатом шестого созыва облдумы по Красногвардейскому одномандатному избирательному округу №16 и возглавлял работу комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи. До этого он принимал участие в работе пятого и четвертого созыва.

Он обратился с заявлением о досрочном сложении своих депутатских полномочий, так как он был назначен первым заместителем главы администрации Белгородского района, а совмещать работу в этой должности с законотворческой деятельности он по закону не может.

«Анатолий Тихонович был депутатом трёх созывов Белгородской областной думы, принимал самое активное участие в работе областной думы, в том числе, в должности председателем комитета», — сказал председатель облдумы Василий Потрясаев. Он вручил Анатолию Попкову почётную грамоту.

Место председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи занял Максим Егоров, который был избран в облдуму по Белгородскому городскому одномандатному избирательному округу №2.

На том же заседании были досрочно прекращены полномочия депутата, избранного по Грайворонскому одномандатному избирательному округу №12, — Алексея Киселёва. Он совмещал депутатскую работу с основной деятельностью — Киселёв является директором Белгородского регионального филиала АО «Россельхозбанк». О причинах, по которым депутат покинул облдуму, пресс-служба не сообщает.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в администрации Белгородской области вакансия появилась после того, как бывший руководитель района Александр Сергиенко был назначен первым заместителем, а затем и временно исполняющим обязанности главы Староооскольского городского округа.

Прошлый мэр Старого Оскола, Александр Гнедых, был отправлен в отставку решением депутатов горсовета и до сих пор через суд пытается доказать незаконность этого решения. Тем временем конкурс на замещение должности сити-менеджера назначен на 15 января 2018 года.