Имена 300 атлетов, якобы причастных к использованию допинга, были направлены в международные спортивные федерации после подозрения со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) в том, что положительные допинг-пробы спортсменов были заменены на отрицательные, передают 14 декабря «Вести» со ссылкой на заявление агентства.

Из документа следует, что спортсмены сдавали допинг-пробы в период с апреля 2012 года по сентябрь 2015 года, однако их положительные результаты были заменены на отрицательные.

Информацию о возможной замене в WADA получили из базы данных московской антидопинговой лаборатории, ранее возглавляемой Григорием Родченковым, который в 2016 сбежал в США и стал информатором WADA.

Читайте также: Путин знает, кто поставил Родченкова во главе АДЦ

При этом в список «подозреваемых» атлетов вошли участники и зимних, и летних видов спорта. Часть из них могут выступать на зимних Олимпийских играх 2018 в Пхёнчхане, которые состоятся 9—25 февраля.

Отмечается также, что копия списка из 300 имен была передана комиссии МОК под руководством Сэмюэля Шмида, который продолжает поиски доказательств существования в России «государственной допинговой системы».

Напомним, доклад Макларена, на признании выводов которого настаивает Всемирное антидопинговое агентство, сообщает о существовании в РФ «государственной системы поддержки допинга».

Читайте также: МОК подтвердил выводы комиссии Макларена — WADA

Россия настаивает на том, что сведения, приведенные в докладе, бездоказательны. WADA также считает нерешенным вопрос допуска допинг-офицеров организации в закрытые города Российской Федерации.