Парламент Грузии на пленарном заседании 13 декабря 111 голосами утвердил проект закона «О государственном бюджете Грузии на 2018 год».

Основной финансовый документ страны депутатам представил министр финансов Мамука Бахтадзе, который сообщил, что фискальная политика на 2017−2020 годы основана на том четырехпунктовом плане правительства, который был озвучен премьер-министром еще до парламентских выборов 2016 года и на основании которого МВФ в апреле текущего года утвердил для Грузии новую трехлетнюю программу. По заявлению министра финансов, прирост ВВП в 2018 году и последующие годы будет высоким.

«Мы ожидаем высокого показателя экономического роста на будущие годы. Это предположение подкрепляет и прогноз МВФ, согласно которому темпы прироста ВВП в Грузии ускорятся и она станет лидером по этому показателю в регионе», — сообщил Бахтадзе.

Прирост ВВП в 2018 году, согласно прогнозам минфина, составит 4,5%, а в последующие годы увеличится до 5−6%.

По информации министра, совокупные доходы бюджета в 2018 году составят 12 441 млн лари, что на 943,8 млн выше показателя в бюджете на 2017 год. А расходы прогнозируются в пределах 12 459,5 млн лари, что также выше показателя нынешнего бюджета на 739 млн лари.

Министерство регионального развития и инфраструктуры получит из бюджета 1 815 млн лари, что на 527 млн лари выше бюджетного финансирования текущего года. 72% этой суммы будет направлено на строительство и реабилитацию дорог.

Оппозиция была настроена критично не только по отношению к проекту закона о бюджете, но и к самому министру финансов. Представительница «Европейской Грузии» Ирма Надирашвили в своем выступлении отметила, что Мамука Бахтадзе был назначен на должность министра финансов из-за близости к семье бывшего премьера Бидзины Иванишвили.

Председатель фракции «Национальное движение» Роман Гоциридзе напомнил Мамуке Бахтадзе о его работе на посту гендиректора «Грузинской железной дороги» и поинтересовался, почему в этот период грузооборот ГЖД резко сократился, на что конкретного ответа не получил.

Еще один оставшийся без ответа вопрос задал министру финансов член «Европейской Грузии» Акакий Бобохидзе. Он в вопросительной форме сообщил, что «Дата центр», выпускающий криптовалюту и принадлежащий Бидзине Иванишвили, получает электроэнергию по цене 9 тетри за 1 киловатт, тогда как все население платит за электроэнергию 18 тетри.

Несмотря на эти и другие колкие замечания оппозиции проект бюджета был утвержден большинством голосов.