Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о реформировании государственной системы оказания услуг населению, согласно которому будет создано Агентство государственных услуг при министерстве юстиции с территориальными отделениями, сообщили 12 декабря в пресс-службе президента республики.

Указ «О мерах по коренному реформированию национальной системы оказания государственных услуг населению» был подписан 12 декабря 2017 года.

В комментарии к указу поясняется, что принимаемые меры позволят обеспечить комплексность и последовательность проводимых реформ.

В указе отмечается, что важнейшим направлением коренного реформирования системы оказания госуслуг является реализация идеи «не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу».

Единые центры оказания государственных услуг предпринимателям по принципу «одно окно» преобразуются в Центры государственных услуг, оказывающие услуги «одно окно» как юридическим, так и физическим лицам.

Указ предполагает также утверждение единых регламентов на оказание государственных услуг с соблюдением принципа «Двигаются документы, а не граждане» за счет исключения излишних процедур.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце ноября Мирзиёев подписал постановление о реформировании кабинета министров Узбекистана. По его словам, многие государственные служащие допускают халатность, равнодушие к исполняемым поручениям и снижение ответственности и дисциплины. Данное постановление направлено на устранение данных недостатков.

Читайте также: Мирзиёев усовершенствовал деятельность кабинета министров