Президент Палестины Махмуд Аббас в своем выступлении на чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле обрушился с резкой критикой на решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, сообщает The Voice of America.

По словам Аббаса, решение Трампа о признании Иерусалима столицей еврейского государства — «это преступление».

«Мы собрались сегодня, чтобы говорить вместе и на понятном языке: Иерусалим был, является и всегда будет столицей государства Палестина», — заявил Аббас.

Также глава Палестины отметил, что с момента принятия данного решения палестинцы не считают США субъектом переговоров в процессе ближневосточного мирного урегулирования.

В настоящий момент в турецком Стамбуле проходит чрезвычайный саммит ОИС, главным вопросом которого является обострение кризиса на Ближнем Востоке в связи с последними решениями президента Трампа по Иерусалиму.

В саммите принимают участие президент Палестины Махмуд Аббас, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, король Иордании Абдулла II, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Ирана Хасан Рухани и десятки других лидеров мусульманских стран мира.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в ходе саммита ОИС призвал все мусульманские страны «защитить справедливость и международное право» и признать Иерусалим столицей Палестины.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп заявил о признании Соединенными Штатами Иерусалима столицей Израиля и предстоящем переносе в Иерусалим американского посольства из Тель-Авива.

Большая часть лидеров мусульманских стран мира осудила данный шаг США. По всему Ближнему Востоку проходят массовые демонстрации «против Трампа и Израиля». Наиболее жестко отреагировала Палестина, частью которой является Восточный Иерусалим.

Во всех частях Палестины — в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме — продолжаются столкновения палестинцев с военными Израиля. В результате массовых беспорядков пострадали не менее 750 человек.