Новый современный трамвай в скором времени появится на улицах самой молодой столицы из всех административных центров субъектов РФ — Магасе. Умный супертрамвай будет работать от солнечных батарей и станет не только средством передвижения, но и туристическим объектом, который должен будет привлечь внимание гостей города, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ингушской столицы.

Трамвай получит гордое имя «Эрзи» (орел — ингуш.). Он будет оснащен аудиогидом на 15 языках, в том числе ингушском, русском, английском. Предполагается также, что в нём будут созданы электронная библиотека, путеводитель с автопереводом для туристов и установлены массажные кресла.

Как сообщало ИА REGNUM, соглашение о разработке проекта суперсовременного трамвая было заключено в 2016 году во время визита в город представителей компании «Уралтрансмаш». Заместитель директора Александр Мирошкин и заместитель главного конструктора Андрей Алферов обсудили детали запуска суперсовременного трамвая в Магасе и маршрут его движения.

Как ранее сообщал глава Магаса Беслан Цечоев, управлять трамваем будет автопилот, что минимизирует расходы на обслуживание транспорта. А маршрут трассы, по которой он пройдет, будут определять с высоты птичьего полета — с Башни Согласия, откуда весь Магас виден как на ладони.

Мэр также отмечал, что с помощью нового трамвая жители и гости столицы смогут без проблем доехать до автовокзала, который находится в Насыр-Кортском округе Назрани. Маршрутное такси в этом направлении уже не понадобится, и проблемы, связанные с общественным транспортом, который ходит не по графику, будут решены.

Читайте также: В столице Ингушетии запустят велотакси

Стоит отметить, что запуск такого чудо-трамвая — не первая экстравагантная идея в сфере оказания транспортных услуг в ингушской столице. Так, год назад мэр города заявил о появлении в скором времени на улицах Магаса велотакси. Этот экологически чистый транспорт планируют использовать для прогулок, экскурсий и для передвижения по большим зонам, закрытым для транспорта.

Уже выделена велодорожка по проспекту Идриса Зязикова, где от деревьев освобождена часть улицы протяженностью 1,5 км. Такие транспортные магистрали для велотакси появятся в скором времени по всему городу.