Первый участок Третьего пересадочного контура (ТПК) столичного метро планируется запустить в конце 2017 года — начале 2018 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин 13 декабря на форуме «Реновация — создание комфортной городской среды». По словам заммэра, также идёт работа над проектом планировки Московских центральных диаметров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы активно строим третий пересадочный контур и уже в конце этого года — начале следующего у нас полноценно будет запущен первый участок», — отметил он.

Хуснуллин также сообщил, что в данный момент готовится проект планировки Московских центральных диаметров. В течение трёх месяцев будет готов проект по Смоленскому и Киевскому направлениям.

Что касается недавно запущенного МЦК, то, по словам Марата Хуснуллина, продолжается процесс интеграции кольца с радиальными железными дорогами. До конца 2017 года основные работы будут выполнены.

«Надо сказать, что работа неплохо ведётся, коллеги из РЖД развернули полномасштабные работы. Буквально в субботу ездили смотреть, как идут работы, до конца года у нас основные работы по интеграции будут выполнены», — заключил заммэра.

По его словам, в рамках проекта интеграции МЦК с городской транспортной системой предусмотрено строительство новых платформ и реконструкция уже имеющихся, а также строительство новых ТПУ. Кроме того, предстоит адаптировать улично-дорожную сеть, чтобы к новым площадкам мог подъехать наземный транспорт.

«Поэтому мы дополнительные средства закладываем на интеграцию с наземным транспортом», — добавил Хуснуллин.

Отметим, что на интеграцию МЦК в транспортную систему Москвы, согласно адресной программе, в октябре 2017 года было выделено 12 млрд рублей. Основные работы намечены на 2020 год.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Москвы потратят 9,4 млрд рублей на реализацию проекта интеграции Савеловского направления Московской железной дороги и Московского центрального кольца. На эти цели, согласно адресной инвестиционной программе, планируется выделить 212 млн рублей на условиях софинансирования.