3,8 млн рублей из федерального бюджета получит Тверская область дополнительно на обеспечение граждан лекарствами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. В целом объем субвенций для российских регионов по этому направлению решением правительства РФ увеличен на 445,2 млн рублей.

Ранее, 28 ноября, президент Владимир Путин на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в числе ключевых мер поддержки российских семей назвал улучшение качества медицины.

«Наша основная задача — снижение смертности, улучшение демографии на территории региона», — сказал губернатор Тверской области Игорь Руденя ранее, на совещании по информатизации отраслей Тверской области 7 декабря.

В Тверской области сегодня внедрена единая информационная система, которая позволяет обеспечивать получение лекарств в минимальные сроки. Также по поручению губернатора расширяется сеть государственных аптек «Фармация»: всего в 2017 году в регионе будут действовать 40 аптечных пунктов, в том числе обеспечивающих отпуск льготных лекарственных препаратов.

На обеспечение льготных категорий жителей лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированным питанием детей с инвалидностью Тверская область в целом за 2017 год получит от федерального бюджета более 258,1 млн рублей.