На хабе Баумгартен в Австрии полностью возобновили транзит газа, прерванный после взрыва. Об этом 13 декабря сообщает ORF, ссылаясь на газовый оператор Gas Connect Austria.

По словам директора компании Гаральда Штиндля, авария в Баумгартене произошла в период монтажа нового оборудования. Не исключено, что в одном из фильтров-сепараторов произошел технический сбой, который, наложившись на другие обстоятельства, привел к пожару и взрыву, пояснил он.

Как сообщало ИА REGNUM, взрыв на газовом хабе OMV в Баумгартене произошел утром 12 декабря. По последним данным, жертвой ЧП стал один человек, около 20 человек пострадало.

Последствия взрыва затронули площадь в 100 кв м. Ликвидировали возгорание и его последствия около 250 пожарных и более 40 спасателей.

Из-за аварии российский газ перестал поступать на распределительную станцию и передаваться дальше, в страны к югу и юго-запалу от Австрии. Оказались прерваны поставки газа в Словению, Хорватию, Венгрию, Словакию, а также Италию, где был объявлен режим чрезвычайной ситуации. На фоне аварии в ЕС подскочили цены на газ.

Читайте также: Газ в ЕС быстро дорожает из-за сведений о взрыве в Австрии