Чиновники Екатеринбурга снова меняют правила приёма в первые классы. Изменения заработают уже в 2018 году, а к лету планируется распределить по школам основную массу детей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сейчас правила предполагают, что ребёнок может поступить в школу по своей регистрации, постоянной или временной. При этом на выбор ему ничего не даётся, у него есть лишь одна школа. Во время приёма такая ситуация приводила к тому, что дети с постоянной пропиской не могли попасть в школу, к которой прикреплены. В ней просто не оказывалось мест.

Эта проблема особенно касается так называемых элитных школ. Возникала она просто. Родители со всего города и окрестностей прописывали своё чадо в районе, который закреплён за школой. Нередко такие прописки были фиктивными. Но они давали людям из других районов устроить своего ребёнка в ту школу, в которую хотели. Зачастую количество заявок в такие образовательные учреждения превышало число мест. В итоге брали тех, кто подал заявку раньше. Если родители ребёнка не подсуетились и оказались в очереди за чертой, то им поступал отказ. Даже если они вместе с ребёнком имеют постоянную прописку именно в этом районе и честно боролись за своё место.

Теперь правила меняют. С 2018 года некоторые территории общеобразовательных организаций будут объединены, заявляет начальник департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. Эта мера расширит возможности и выбор родителей будущих первоклассников. Если в желаемой школе ребёнка не возьмут по причине отсутствия мест, то можно будет подать документы в другую школу на их районе, в которой мест ещё остались.

Отметим, по данным департамента образования Екатеринбурга, в 2018 году приём будут вести 157 школ. В первые классы ждут 20 тыс. 700 человек.

Ранее по теме: Скандалы на Урале: Запись детей в первые классы могут отменить